ads

छत्तीसगढ़ के प्रथम राज्यपाल कौन थे - first governor of chhattisgarh

दिनेश नंदन सहाय जिन्हें डी.एन. सहाय के नाम से भी जाना जाता है। वे छत्तीसगढ़ के प्रथम राजयपाल थे। डी.एन. सहाय पुलिस अधिकारी से राजनेता बने और बिहार के डीजीपी और बाद में त्रिपुरा के राज्यपाल और छत्तीसगढ़ के राज्यपाल के रूप में कार्य किया।

उनका जन्म बिहार के मधेपुर में एक मध्यमवर्गीय परिवार में स्वर्गीय किशोरी देवी और पिता स्वर्गीय देव नंदन सहाय के यहाँ हुआ था और पटना में उनका पालन-पोषण हुआ। उन्होंने अंग्रेजी साहित्य में एमए पूरा किया और एच.डी. में व्याख्याता के रूप में अपना करियर शुरू किया। 1960 में भारतीय पुलिस सेवा में शामिल होने से पहले आरा कॉलेज में थे। इसके बाद, उन्होंने बिहार राज्य के डीजीपी के रूप में कार्य किया। उन्होंने मंजू सहाय से शादी की है इसके एक बेटा और दो बेटियां हैं।

सेवानिवृत्ति के बाद वह समता पार्टी में शामिल हो गए। वह 2000 से 2003 तक छत्तीसगढ़ राज्य के पहले राज्यपाल थे। वे जून 2003 में त्रिपुरा के राज्यपाल बने 2009 तक इस पद पर बने रहे। पारंपरिक रूप से राज्यपाल को पांच साल बाद कार्यकाल से सेवा निवृत किया जाता है, लेकिन सहाय एक अपवाद थे। 

छत्तीसगढ़ के राज्यपाल कौन हैं

अनुसुइया उइके का जन्म 10 अप्रैल 1957 को हुआ था। वे एक राजनीतिज्ञ हैं और वर्तमान में छत्तीसगढ़ के राज्यपाल के रूप में कार्यरत हैं। वह 1985 के मध्य प्रदेश विधान सभा चुनाव में भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस के सदस्य के रूप में दमुआ से मध्य प्रदेश विधान सभा के लिए चुनी गईं। वह अर्जुन सिंह कैबिनेट में महिला एवं बाल विकास मंत्री बनीं। वह 2006 में मध्य प्रदेश से राज्यसभा की सदस्य बनीं। 

उन्हें 16 जुलाई 2019 को छत्तीसगढ़ राज्य के राज्यपाल के रूप में नियुक्त किया गया। राष्ट्रपति राम नाथ कोविंद ने घोषणा की कि भारतीय जनता पार्टी की अनुसुइया उइके आज छत्तीसगढ़ की नई राज्यपाल बन गई हैं। 62 वर्षीय उइके राज्यसभा या भारतीय संसद में उच्च सदन में मध्य प्रदेश का प्रतिनिधित्व करती हैं। 

उइके के अलावा, राष्ट्रपति कोविंद ने अनुभवी भाजपा नेता और ओडिशा के पूर्व मंत्री, बिस्वा भूषण हरिचंदन को आंध्र प्रदेश का राज्यपाल नियुक्त किया।

उइके ने अपने 30 साल से अधिक लंबे राजनीतिक जीवन के कार्यकाल में मध्य प्रदेश सरकार में कई महत्वपूर्ण पदों पर कार्य किया है। वह पहली बार 1985 में मध्य प्रदेश विधानसभा के सदस्य के रूप में चुनी गईं, फिर वह 1988 और 1989 के बीच महिला और बाल विकास मंत्री बनीं। 

वह 2000 में राष्ट्रीय महिला आयोग की सदस्य बनीं और पांच के लिए सदस्य के रूप में जारी रहीं। वर्षों। जनवरी 2006 में, वह एक अध्यक्ष के रूप में मध्य प्रदेश राज्य आदिवासी आयोग में शामिल हुईं, जिसमें उन्होंने केवल दो महीने तक सेवा की। 2006 में वह फिर से आरएस के सदस्य के रूप में चुनी गईं जिसके बाद वह सामाजिक न्याय और अधिकारिता पर समिति की सदस्य बन गईं।

# Name Took Office Left Office
1 D. N. Sahay 1 November 2000 1 June 2003
2 Krishna Mohan Seth 2 June 2003 25 January 2007
3 E. S. L. Narasimhan 25 January 2007 23 January 2010
4 Shekhar Dutt 23 January 2010 19 June 2014
Ram Naresh Yadav (Acting) 19 June 2014 14 July 2014
5 Balram Das Tandon 18 July 2014 14 August 2018
Anandiben Patel (Additional charge) 15 August 2018 28 July 2019
6 Anusuiya Uikey 29 July 2019 till date
Related Posts
Subscribe Our Newsletter